Лестница вновь как новая

6 марта. Жительница Донского района Евгения Петракова рада, что лестницу у подъезда ее дома отремонтировали в самые короткие сроки. Фото: Анатолий Цымбалюк
6 марта. Жительница Донского района Евгения Петракова рада, что лестницу у подъезда ее дома отремонтировали в самые короткие сроки. Фото: Анатолий Цымбалюк

В редакцию газеты «Южные горизонты» обратился житель Донского района Владимир Карасев с жалобой, что у третьего подъезда дома 18, корпус 3, по Варшавскому шоссе повреждена лестница.

Москвич Владимир Карасев рассказал, что его восьмиэтажный дом был построен еще в 1961 году. То есть дому в этом году исполняется 63 года. По человеческим меркам — уже прилично. Да и для здания это уже солидный срок. И чтобы дом находился в надлежащем состоянии, нужно регулярно проводить косметический ремонт. Но, по словам Владимира, этого не происходило уже значительное время.

— Я живу в третьем подъезде, а всего их пять, — поделился Владимир Карасев. — И вот на лестнице, которая ведет к входной двери, стала отваливаться плитка, которой обложены боковые стенки.

По мнению Владимира, серьезную опасность для здоровья жильцов отваливающаяся плитка на лестнице вряд ли представляет.

— Гораздо сильнее меня волнует, что такие вещи портят внешний вид нашего дома. К тому же мы регулярно платим за обслуживание здания и капитальный ремонт, поэтому очень хотелось бы, чтобы лестницу у подъезда отремонтировали.

Адвокат Евгений Шаламов отметил, что если жители дома хотят провести косметический ремонт входной группы, то им следует обратиться в управляющую компанию. Если дом в этом году не внесен в планы на капитальный ремонт (в этом случае все работы должен был бы производить Фонд капитального ремонта), то именно УК должна заняться подобной проблемой.

— Или можно обратиться напрямую в районную управу, там обязательно передадут жалобу в соответствующую организацию, — говорит Евгений Шаламов.

Так и поступаю: отправляю обращение местных жителей в управу Донского района. На следующий день УК направила на место рабочих «Жилищника», которые быстро, в течение нескольких часов, отремонтировали лестницу и отчитались о выполнении.

Выезжаю на место, чтобы проверить, как справились коммунальщики с порученной им задачей. Из третьего подъезда вышла жительница дома Евгения Петракова. Москвичка рассказала, что действительно еще совсем недавно в ряду плиток на входной группе около подъезда была дыра, однако рабочие «Жилищника» своевременно устранили все имеющиеся недостатки, и теперь ничто больше не портит внешний вид строения.

— Спасибо, что так быстро отреагировали на нашу просьбу и помогли решить вопрос с косметическим ремонтом, — сказала Евгения.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Соколов, Глава управы Донского района
Дмитрий Соколов, Глава управы Донского района

Около третьего подъезда дома 18, корпус 3, по Варшавскому шоссе сотрудниками нашей управляющей компании выполнены работы по восстановлению плиточного покрытия на входной группе подъезда. В настоящее время лестница находится в надлежащем состоянии. Сотрудники «Жилищника» будут осуществлять контроль за ее состоянием.

Новости партнеров