Подводный мир в столичной подземке: более 150 тысяч человек оценили дизайн «Нагатинского Затона» и других станций БКЛ

Особого внимания на станции заслуживает и оформление стен. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»
Особого внимания на станции заслуживает и оформление стен. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В проекте «Активный гражданин» запустили голосование, в котором жители могут оценить интерьерные решения на станциях Большой кольцевой линии метро. В список вошли «Нагатинский Затон», «Марьина Роща», «Рижская» и другие.

На сайте мэра Москвы сообщили, что всего в голосовании представили более 40 станций метрополитена. Жителям предложили выбрать объекты, которые будут интересны любителям размеренных путешествий по столице. Каждая станция в вотировании представляет уникальное сочетание световых решений, элементов декора фасадов и вестибюлей.

На выходе из станции в Нагатинском Затоне пассажирам открывается вид на Москву-реку. И в любое время года этот пейзаж радует глаз. Летом по реке курсируют электросуда и частные лодки, осенью — набережную укутывают золотистые листья, а зимой — вид напоминает картинку из сказки.

Особого внимания на станции заслуживает и оформление стен. Дизайн утвердили путем состязания — проект выиграл на международном конкурсе.

Из вестибюля решили создать музейное пространство. Пассажиры могут увидеть мозаичные панно с рыбами, которые обитают в водных акваториях столичного региона. На «Нагатинском Затоне» показали карася, щуку, окуня, бычка и других рыб.

Изображения создали из натурального камня. Мозаики приковывают внимание, можно долго рассматривать каждую деталь и находить в них что-то уникальное. Для декорирования изображений не стали применять дополнительных элементов декора.

Для облицовки стен использовали мрамор белого цвета, а полы на «Нагатинском Затоне» оформили гранитом.

 

Новости партнеров