Затопление подъезда прекращено

10 марта. Москвичка Валентина Удинова очень довольна, что в ее подъезде заменили порог и отремонтировали дверь, теперь парадная дома избавлена от сырости. Фото: Анатолий Цымбалюк
10 марта. Москвичка Валентина Удинова очень довольна, что в ее подъезде заменили порог и отремонтировали дверь, теперь парадная дома избавлена от сырости. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В редакцию газеты «Южные горизонты» обратился житель Даниловского района Сергей Кляров, который пожаловался, что во втором подъезде дома 13, корпус 1, по улице Шухова вода от тающего льда затекает в подъезд. Сергей попросил убрать лед и отвести воду.

Москвич Сергей Кляров рассказал, что недавно его соседи по дому начали испытывать сильное неудобство от того, что у их подъезда скопилось много нечищеного льда, который с приходом весеннего тепла начал таять.

— При этом под входной дверью находится достаточно широкая щель, через которую вода затекает внутрь подъезда, — говорит Сергей Кляров. — Это происходит из-за того, что пол в подъезде ниже уровня асфальтовой дорожки. Так что когда выходит солнце и лед начинает таять, то вся слякоть оказывается внутри парадной.

По словам Сергея, жители очень просят помочь убрать оставшийся лед и заделать дыру под дверью в подъезд.

Интересуюсь у специалистов — кто должен этим заниматься. Адвокат Евгений Шаламов поясняет, что исправлением всех недочетов по дому и придомовой территории должна заниматься управляющая компания.

— Но можно обратиться и в районную управу, которая передаст обращение в соответствующую организацию, — говорит Шаламов.

Так и поступаю: передаю просьбы жителей Даниловского района в управу. Чиновники отреагировали быстро и послали на место сотрудников «Жилищника». Они обследовали второй подъезд и констатировали, что подтопление произошло в связи с обильным таянием снежных масс, отсутствием их своевременной уборки у входной группы, а также нарушением целостности порога входной двери.

Рабочие внимательно отнеслись к проблеме местных жителей: очистили территорию от снега, воды и наледи, произведены работы по влажной уборке места общего пользования и осушению луж. Также был обеспечен отвод воды. Произведены работы по замене порога входной двери. Коммунальщики также указали на то, что асфальтобетонное покрытие у подъезда и входная дверь находятся в удовлетворительном состоянии. Но при этом рабочие отметили, что надо дополнительно покрасить дверь. Однако это, со слов представителей «Жилищника», можно будет сделать чуть позже, когда окончательно установится сухая погода. Это связано с технологическим процессом, таким образом краска на двери продержится намного дольше. Выезжаю на место, чтобы осмотреть, как выполнены работы. Мимо проходит Валентина Удинова, которая отметила, что сотрудники управляющей компании все сделали на совесть и вода в подъезд теперь не затекает.

— Спасибо большое, что помогли жителям нашего подъезда решить проблему, — констатирует Валентина Удинова.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга Конюхова, Глава управы Даниловского района
Ольга Конюхова, Глава управы Даниловского района

У второго подъезда дома 13, корпус 1, по улице Шухова территория очищена от снега и воды. Сотрудниками управляющей компании обеспечен отвод воды, а также произведены работы по замене порога входной двери. Целостность и герметичность порога восстановлены, в связи с чем подъезд и подвал теперь не затопляет. Попадание воды в подвальное помещение предотвращено.

Новости партнеров