Дому подарили вторую жизнь

27 марта. Марина Курбатова очень рада, что ее родному дому вернули прежний лоск. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»
27 марта. Марина Курбатова очень рада, что ее родному дому вернули прежний лоск. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В столице капитально отремонтировано около 30 домов с необычными карнизами. Один из таких уникальных объектов располагается на юге города и является одной из архитектурных жемчужин Даниловского района.

Речь о доме под номером 9/1 по Автозаводской улице. Его построили здесь почти 70 лет назад. Заметный с широкой магистрали, он получил свой оригинальный «наряд» в неоклассическом стиле. Парадный и видный, он был возведен по индивидуальному проекту. Десять этажей, широкие окна, в которые льется свет, высокие потолки в три метра, выделяющаяся отделка фасадов — здание еще 1955 году было приметным. В первую очередь за счет своего внешнего убранства. Первые два этажа выделены рустом, на уровне третьего и четвертого расположены декоративные портики.

Часть оконных пространств акцентирована наличниками, сандриками и филенками. Окна лестничных клеток подчеркнуты пилястрами. По периметру тянутся межэтажные карнизы и венчающий с дентикулами. На крыше расположено ограждение в виде балюстрады.

В прошлом году десятиэтажку на Автозаводской было решено капитально отремонтировать. За дело взялись, можно сказать, с фактически лазерной точностью.

— При реконструкции элементов фасада применялось лазерное сканирование, которое позволяет с очень высокой степенью точности определить объем утрат. Специалисты привели в порядок и частично дофрагментовали декоративные элементы: пилястры, сандрики, филенки и кронштейны, а также дентикулы на венчающем карнизе, — сообщили в Фонде капитального ремонта.

В рамках капремонта фасада был восстановлен исторический облик здания. Стены расчистили, отбили старую штукатурку, нанесли антигрибковый и укрепляющий составы. Специалисты обновили цоколь здания, привели в порядок входные группы, отремонтировали балконы: восстановили плиты и заменили экраны. Фасад окрасили в первоначальные цвета: рустованный первый этаж покрыли краской цвета серый сарук, а основную часть фасада строения выкрасили в золотисто-бежевый.

— Сохранение домов, выполненных в неоклассическом стиле, крайне важно, так как каждый из них является отражением важной для нашей страны эпохи. Дом № 9/1 по Автозаводской улице — настоящий шедевр, в который влюбляешься с первого взгляда. Вернули ему вторую жизнь: отремонтировали фасад, заменили стояки теплоснабжения. Для того чтобы воссоздать первозданную красоту объекта с максимальной точностью, создали уникальный проект проведения работ. Учли все нюансы старинного здания. Подобрали отечественные, современные и качественные материалы, — подчеркнул заместитель генерального директора Фонда капительного Москвы Владимир Кожиченков.

Теперь обновленный дом стал еще притягательнее. А благодаря своей изящной архитектуре десятиэтажка является точкой притяжения не только для туристов, но и для краеведов, которые проводят экскурсии по наиболее живописным уголкам города как для гостей столицы, так и ее коренных жителей.

СПРАВКА

Фонд капитального ремонта — это некоммерческая организация для сбора с собственников помещений в многоквартирных домах взносов на капремонт общего имущества. Он также составляет программы капитального ремонта, ищет подрядчиков, контролирует процесс и принимает работу.

Новости партнеров