Пробуждение природы: жителям Москвы рассказали о первых вышедших из спячки животных

Пробуждение природы: Жителям Москвы рассказали о первых обитателях после спячки. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Весна в Москве не только приносит тепло и солнце, но и пробуждает природу из зимней спячки. Каждый год Департамент природопользования и охраны окружающей среды радует жителей столицы сообщениями о первых обитателях, которые выходят на свет после зимы.

Некоторые насекомые, такие как: мухи, комары, пчелы, шмели, жуки и бабочки, являются наиболее ранними пробудившимися «жителями» Москвы. Их активность становится заметной с первыми лучами весеннего солнца.

Сразу после насекомых просыпаются лягушки, ежи и орешниковые сони и змеи. Первыми на лету можно увидеть крапивницу, бабочку с красными крыльями, а затем лимонницу.

В тот же период от зимней спячки просыпаются ежи. Они вылезают из кустов, ям, заброшенных нор или корней деревьев. Уходя зимовать, эти краснокнижные обитатели природных территорий тщательно подготавливают свое укрытие. После пробуждения ежи активно ищут пищу и  набираются энергией.

Что касается змей, то спустя семь — восемь месяцев сна они выползают из своих убежищ, таких как: коряги, листва, старые норы.

Всего столице обитают приблизительно 8 видов пресмыкающихся, 11 видов земноводных, 45 видов зверей и свыше 3 тысяч видов беспозвоночных, проинформировали на сайте мэра Москвы.

Новости партнеров