Архитектурная подсветка появилась на набережной затона Новинки

Прожекторы разместили на столбиках метровой высоты с шагом в 6 метров. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»
Прожекторы разместили на столбиках метровой высоты с шагом в шесть метров. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Специалисты завершили работы по монтажу архитектурной подсветки и наружного освещения на участке набережной затона Новинки.

— Деятельность осуществили в рамках возведения жилых домов на территории объекта. Благоустройство провели за счет денежных средств инвестора. Длина обновленного пространства насчитывает 630 метров, — рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Всего на набережной затона установили 146 прожекторов. Систему освещения сделали многоуровневой.

Пешеходные дорожки теперь будут освещать 73 мачты. Прожекторы разместили на столбиках метровой высоты с шагом в шесть метров.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов рассказал, что вид на набережную открывается из жилых домов и коммерческих помещений.

На сайте Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы сообщили о том, что детские и спортивные пространства также будут освещаться на уровне земли. Это позволит проводить время на территории набережной и в темное время суток.

Береговую линию вдоль затона сделали доступной для жителей в конце 2023 года. По нижнему ярусу набережной выложили пешеходные дорожки, вдоль них установили детские площадки, качели, скамейки и другие малые архитектурные формы.

В 2022 году на данном участке начали работать скейт-парк и баскетбольная площадка.

Новости партнеров