Полицейские юга столицы совместно с членами Общественного совета приняли участие в профилактическом мероприятии «Чистое поколение – 2024»

Фото: пресс-служба УВД по ЮАО
Фото: пресс-служба УВД по ЮАО

Полицейские юга столицы совместно с членами Общественного совета приняли участие в профилактическом мероприятии «Чистое поколение – 2024»

Ее основные задачи - предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, выявление и пресечение фактов их вовлечения в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

А также, повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и ответственности за участие в их незаконном обороте.

Сотрудники полиции совместно с председателем Общественного совета при УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве Харисом Ильясовым в рамках операции провели информационно-просветительское мероприятие в НИЯУ МИФИ.

Сотрудница отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве рассказала студентам о последствиях употребления наркотических средств, особо отметив, что, в первую очередь, это может отразиться на будущей карьере. Полицейская разъяснила, чем же отличаются наркотические средства и психотропные вещества, и какая ответственность предусмотрена за их незаконный оборот. Студентам был продемонстрирован фильм, в котором обучающиеся воочию увидели психологические ловушки, в которые могут «попасть» люди употребляя алкоголь и наркотики.

Участник мероприятия, Наталия Бухарева медицинский психолог одной из столичных клиник рассказала подробно в своём докладе молодым людям о пагубном влиянии наркотиков на здоровье, предупредив, что даже разовое употребление наркотических средств может привести к смертельно опасной зависимости.

Сотрудник Центра по противодействию экстремизму УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве раскрыл понятие и цели экстремизма, характерные черты, акцентировал внимание на правовых последствиях необдуманных действий, обратил особое внимание на критерии разделения фейковой и достоверной информации, а также порекомендовал обращаться только к официальным источникам информации.

Руководитель проекта «Кибердружина ЮАО» Наталья Коршунова рассказала студентам о работе общественной организации по выявлению опасного и противозаконного контента в сети Интернет, о противодействии экстремизму и кибертерроризму в cети Интернет, социальных сетях, подробнее остановившись на информационной гигиене.

Председатель Общественного совета при УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве Харис Ильясов, обращаясь к студентам, подчеркнул, что каждый человек несёт ответственность за то, что происходит в стране и мире. Отметил возможность скрытого управления информационными процессами для создания условий, побуждающих к действиям в чужих интересах и необходимости объединения для противостояния подобным явлениям, развития гражданской активности в духе патриотизма

По окончании встречи студенты задали вопросы каждому выступающему.

Полицейские напоминают, что любой житель может проявить антинаркотическую гражданскую позицию и незамедлительно сообщить о фактах готовящихся либо совершаемых наркопреступлений по круглосуточным телефонам дежурных частей территориальных ОМВД УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве, или по телефону 02 (с мобильных 102).

Пресс-служба УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве

8 (495) 734-61-22

Новости партнеров