Фальшивка не пройдет

8 апреля. Москвичка Елизавета Арчугова внимательно относится к крупным купюрам и старается их проверять. Фото: Мария Хапцова, «Вечерняя Москва»

Банк России опубликовал статистику о количестве поддельных банкнот, выявленных в 2023 году. Согласно представленным данным, динамика положительная: на один миллион банкнот выявлено всего две фальшивые, тогда как в 2022 году было четыре. Уровень защиты денег довольно высокий, но все же мошенники находят способы обмануть граждан. Вместе с ведущим юрисконсультом Юридического управления ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Марией Гурьяновой (на фото) «ЮГ» разбирается, как не стать жертвой обмана.

Владимир Федоров из Зябликова продавал свой автомобиль. Объявление выставил на специальном сайте, ему стали звонить потенциальные покупатели. Предлагали разные цены за машину, но один покупатель согласился сразу, без торга. Житель Зябликова договорился с ним о встрече.

— Приехал солидный мужчина лет 45, посмотрел мою машину и сразу согласился ее купить. Я обрадовался, конечно, и спросил о способе оплаты. Покупатель ответил, что у него только наличные, — рассказал свою историю Владимир Федоров.

Житель Зябликова предложил покупателю зайти в банк, чтобы он положил деньги себе на счет, а по том сделать онлайн-перевод. Мужчина сразу начал нервничать, сказал, что очень спешит, и стал настаивать на оплате наличными. Владимир вовремя заподозрил неладное и отказался от сделки, а позже увидел в новостях фотографию «покупателя», которого задержали в Москве за попытку расплатиться фальшивыми купюрами в крупном размере. Бдительность Владимира спасла его от мошенников еще до того, как фальшивые деньги попали к нему в руки. Но все-таки можно ли отличить настоящие банкноты от поддельных? 

— Получить поддельную банкноту можно при получении сдачи. Мошенники охотно пользуются невнимательностью или плохим зрением жертвы. Риск возрастает, когда вы продаете что-то за наличные, например, через сервисы по продаже личных вещей, будь то машина, электроника или мебель, — пояснила эксперт Банка России Мария Гурьянова. 

— Если подозрительная банкнота оказалась у вас в кошельке, ни в коем случае не пытайтесь ею расплатиться. За сбыт поддельных денег предусмотрена уголовная ответственность. Лучше отнести сомнительную купюру в любой банк. Экспертиза проводится банком, и для вас она бесплатна.

Если установить подлинность банкноты сложно, то сотрудники банка отправят ее на проверку в Банк России. Срок проведения экспертизы — до 10 рабочих дней. Если экспертиза подтвердит подлинность банкноты, то ее стоимость вер нется на счет клиента, либо ее можно будет получить наличными в том банке, в который клиент обращался. А вот стоимость под дельной банкноты вам уже не вернется, — советует эксперт.

На новых пятитысячных банкнотах изображен памятник «Сказ об Урале». Фото: Виталий Белоусов, РИА Новости

Эксперт отметила, что особенно внимательными нужно быть с банкнотами крупных номиналов, таких как 1000 и 5000 рублей, именно они чаще других становятся объектом интереса фальшивомонетчиков. По словам Марии Гурьяновой, человек может сам проверить купюру на предмет подлинности на просвет, на ощупь и под углом. 

— Найдите несколько из них (не менее трех) — это с высокой долей вероятности позволит убедиться в подлинности банкноты. Изучим основные признаки на примере банкноты номиналом 5000 рублей модификации 2010 года, — предложила эксперт. 

Первый признак — на белом поле под номером банкноты на просвет виден водяной знак: портрет Н. Н. Муравьева-Амурского, а также обозначение номинала — число 5000.

Второй — «ныряющая» защитная нить (широкая серебристая нить, имеющая выходы на поверхность в левой части банкноты) находится с лицевой стороны банкноты, а с оборотной стороны выглядит как сплошная серая линия. На просвет эта линия становится темной.

Третий — на фрагменте защитной нити, выходящей на поверхность, видны повторяющиеся изображения номинала (числа 5000). При изменении угла зрения (покачивании банкноты) цифры будут смещаться относительно друг друга. 

Четвертый — блестящая горизонтальная полоса на гербе Хабаровска при покачивании банкноты будет перемещаться вверх или вниз.

Пятый — текст «Билет Банка России», метка для людей с ослабленным зрением (точки и тире в левой нижней части лицевой стороны банкноты), цифровое обозначение номинала и текст «ПЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ» обладают повышенной рельефностью, которую можно почувствовать на ощупь. 

Мария Гурьянова призвала москвичей быть внимательными и всегда проверять наличные деньги. Чтобы с высокой вероятностью определить подлинность — достаточно найти не менее трех признаков.

 

КСТАТИ

Полный список признаков подлинности всех банкнот можно найти на сайте Банка России и в мобильном приложении «Банкноты Банка России». Приложение не проверит подлинность купюр, но покажет защитные признаки в интерактивном формате. Кроме того, в телеграм-канале Департамента финансов города Москвы «Открытый бюджет Москвы» открыта новая рубрика «Подлинность банкнот», в которой также размещается актуальная информация по данной теме.

СПРАВКА

Если подозрительная банкнота все же оказалась у вас в кошельке, ни в коем случае не пытайтесь ею расплатиться. За сбыт поддельных денег предусмотрена уголовная ответственность. Лучше отнести сомнительную купюру в любой банк. Экспертиза проводится банком, и для вас она бесплатна.

В некоторых случаях установить подлинность банкнот сложно, тогда сотрудники банка отправят банкноту на проверку в Банк России. Если деньги окажутся настоящими, банк зачислит их на ваш счет или выдаст сумму наличными.

Новости партнеров