Новую крытую велопарковку открыли в Царицыне и Чертанове Центральном

До парковок можно добраться быстрее, чем на машине. Фото: пресс-служба Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы
До парковок можно добраться быстрее, чем на машине. Фото: пресс-служба Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы

В районах Царицыно и Чертаново Центральное появилась новая крытая велопарковка. Жители и гости Южного административного округа могут бесплатно оставить на перехватывающих стоянках велосипед или самокат и воспользоваться городским общественным транспортом.

— Мы создаем эти пространства для удобства велосипедистов и самокатчиков. На данный момент в столице действует 13 таких парковок, их создают рядом с крупными транспортными хабами, — проинформировал заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

По его словам, жители и гости столицы могут оставить средства индивидуальной мобильности и не переживать об их сохранности.

На сайте мэра Москвы сообщили, что сейчас велопарковки открыты рядом со станциями метро «Филатов Луг», «Первомайская», «Царицыно», «Пражская», «Бибирево», «Киевская», «Некрасовка», «Печатники», «Лухмановская», «Щукинская», «Митино», «Люблино» и «Новогиреево». Они доступны в течение всего года, в них круглосуточно ведется видеонаблюдение. Каждая из парковок может вместить в себя свыше 50 велосипедов.

До парковок можно добраться быстрее, чем на машине. При этом горожане могут провести время на свежем воздухе и выполнить свой дневной план по физической активности.

Чтобы попасть внутрь объектов, требуется приложить персонализированную карту «Тройка» к специальному терминалу. На паркинге велосипедисты могут выбрать любое свободное место.

На данный момент электронный замок работает на пяти стоянках возле станций метро «Первомайская», «Царицыно», «Пражская», «Бибирево» и «Филатов Луг».

Новости партнеров