Акцию «Дни исторического и культурного наследия Москвы» проведут в городе в 24 раз

В этом году программа пройдет уже в 24 раз. Фото: Наталья Афонина, «Вечерняя Москва»
В этом году программа пройдет уже в 24 раз. Фото: Наталья Афонина, «Вечерняя Москва»

В Москве в четверг, 18 апреля, начнется акция «Дни исторического и культурного наследия». В этом году программа пройдет уже в 24 раз. Ее организуют в рамках Международного дня охраны памятников и достопримечательных мест.

В этот раз гостям и жителям столицы продемонстрируют насыщенную программу. Фото: Наталья Афонина, «Вечерняя Москва»
В этот раз гостям и жителям столицы продемонстрируют насыщенную программу. Фото: Наталья Афонина, «Вечерняя Москва»

— В этом году жителям столицы будет доступно более 300 объектов культурного наследия, в том числе и памятники, закрытые в обычное время. Для горожан разработали программу более 600 различных мероприятий, отдельный раздел мероприятий, посвященный объектам, которые только вчера вышли из реставрации, — рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

В этот раз гостям и жителям столицы продемонстрируют насыщенную программу. В 2024 году возможность посещения выросла в два раза по сравнению с предыдущим периодом. Например, в 2023 году для жителей открыли всего 137 объектов.

Основной задачей акции в этом году назвали показ разнообразных объектов культурного наследия Москвы. Для жителей и гостей города подготовили примерно 150 различных интересных экскурсий. На них посетители смогут оценить отреставрированные здания, например, ставшие лауреатами конкурса Правительства Москвы «Московская реставрация».

Один из таких объектов — Городская усадьба Четверикова — Милютина — Елагиной. Участники акции познакомятся с этим зданием, который отреставрировали в 2017 году. На данный момент там находится школа кино и телевидения Федора Бондарчука «Индустрия».

— Этот участок заселили в конце XVIII века. Границы участка сохранились до сих пор. Очень символично, что Дни культурного наследия начинаются именно с этой усадьбы. Имена архитекторов, к сожалению, не известны, но это интереснейшее по своей истории здание, — рассказал экскурсовод Вадим Савенок.

Гости смогут пройтись по комнатам, посмотреть сохранившуюся архитектуру и оценить то, как сегодня на объекте культурного наследия, несмотря на созданную внутри школу кино, сохранились те самые исторические элементы.

Еще одной локацией, которая откроет свои двери в рамках столичной акции, станет Жилой дом Гавриила Палибина. Это совсем небольшое одноэтажное здание, возведенное в 1818 году.

— Он был передан нашему благотворительному Фонду Архангела Михаила с четким обязательством, что мы его отреставрируем, проведем все работы за личные средства. С этим обязательством мы справились. Пять лет здесь проводились различные работы, — рассказал председатель Попечительского совета и учредитель Фонда Святого Архангела Михаила Ярослав Горковенко.

На данный момент там находится мастерская-выставка «Прикосновение», на которой можно посмотреть различные, самостоятельно-созданные вышитые иконы. Руководителем и основателем мастерской является мама Ярослава Горковенко Наталья Горковенко.

— Мастерская существует более 17 лет. Очень любим то, чем мы занимаемся, очень любим показывать свои работы. Мы изготавливаем любую работу минимум два-три месяца, иногда более года. У нас работают семь человек. Мы никогда не повторяем иконы, никогда не делаем эскизы. Мы хотим показать, что наша вера абсолютно живая, современная и без нее просто нельзя, — рассказала во время встречи Наталья Горковенко.

Жилой дом, в котором сняли эпизоды для новой экранизации «Мастер и Маргарита». Фото: Наталья Афонина, «Вечерняя Москва»
Жилой дом, в котором сняли эпизоды для новой экранизации «Мастер и Маргарита». Фото: Наталья Афонина, «Вечерняя Москва»

В конце беседы Ярослав Горковенко также добавил, что именно в этом жилом доме сняли эпизоды для новой экранизации «Мастер и Маргарита». Объект культурного наследия в фильме является домом Мастера.

И еще одно здание, вошедшее в акцию — Клуб завода «Каучук» на Плющихе, построенный в 1927-1929 годах.

—  Все что мы смогли воссоздать, отреставрировать, мы представили в этом здании. Ранее отсутствовали полы, не было ничего из отделки, висела хрустальная люстра. Лестница была облицована каменными современными плитами. Сложнее всего было работать с фасадом, — рассказала главный архитектор проекта по реставрации здания Клуба «Каучук» Ирина Сивцев.

Она также отметила, что работы шли два года. Объект открыли в конце декабря 2023 года.

На данный момент там разместили Молодежный театр Первого Московского государственного медицинского университета имени Ивана Сеченова. На объекте провели уже около 50 различных мероприятий.

— Все залы и холлы заняты под репетиционные площадки. На днях мы получили согласование от ректора Сеченовского университета, что эта площадка будет называться Театральным центром на Плющихе. Я могу с уверенностью это озвучить, — сообщила директор центра Олеся Косьянова.

Клуб завода «Каучук». Фото: Наталья Афонина, «Вечерняя Москва»
Клуб завода «Каучук». Фото: Наталья Афонина, «Вечерняя Москва»

На сегодняшний день Клуб завода является ярчайшим образцом столичного конструктивизма.

В рамках акции «Дни исторического и культурного наследия Москвы» в столице разработали также отдельную семейную программу в честь Года семьи. Дети смогут принять участие в различных мастер-классах и интерактивных мероприятиях, а родители посетить экскурсии и выставки.

Побывать на мероприятиях акции можно на бесплатной основе. Для записи необходимо перейти на портал «Узнай Москву» и выбрать любую понравившуюся экскурсию или лекцию. Запись открыта уже сегодня. В дальнейшем список мероприятий начнет пополняться и каждый желающий сможет посетить объекты культурного наследия Москвы.

Новости партнеров