Стали известны итоги работы Департамента градостроительной политики за первый квартал

Фото: Алина Моисеенко, «Вечерняя Москва»
На фото руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин. Фото: Алина Моисеенко, «Вечерняя Москва»

На территории Ситуационного центра города Москвы 17 апреля состоялась пресс-конференция представителей Департамента градостроительной политики города Москвы. На мероприятии подвели итоги работы учреждения за первый квартал 2024 года.

Мероприятие посвятили реализации городских программ «Градостроительная политика» и «Жилище». Встреча впервые провели в формате открытого диалога. С докладом выступил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

Итак, доля введенной в эксплуатацию недвижимости в столице составила 27,1 процента от плановых показателей, жилых зданий — 19,2 процента.

За первый квартал 2024 года за счет внебюджетных средств (инвесторов и федерального бюджета) возвели 13 новых объектов. В их числе восемь образовательных учреждений, медицинский и спортивный комплекс. Сергей Левкин отметил, что знаковым событием стало появление крытой ледовой арены в городском округе Щербинка.

Руководитель Департамента градостроительной политики Москвы отметил, что москвичи переселяются в квартиры, соответствующие всем современным требованиям. За первый квартал 2024 года новое жилье получили около 53,8 тысячи семей.

— Также мы помогаем горожанам с переездом. Жителям столицы доступны шесть онлайн-сервисов. Наиболее востребованный — «Помощь при переезде». В рамках проекта новоселам помогают перевезти вещи из старого жилья в новое, — подчеркнул Сергей Левкин.

Другие суперсервисы позволяют горожанам записаться на осмотр квартиры, получить документы и решить другие необходимые вопросы.

В ближайшее время планируется разместить доступ ко всем услугам в едином цифровом пространстве, а также осуществить комплексное получение услуг. По его словам, автоматизация данных процессов значительно сокращает сроки проведения работ и улучшения столицы.

Новости партнеров