Чемпионка по наследству

30 мая 2017 года. Победительница Всероссийского чемпионата по шашкам Стефания Кушкова с дипломом и медалью
30 мая 2017 года. Победительница Всероссийского чемпионата
по шашкам Стефания Кушкова с дипломом и медалью

13-летняя ученица гимназии № 1579 Стефания Кушкова стала победительницей Всероссийских соревнований по шашкам, которые проходили в Сочи в конце мая — начале июня.

Стефания занимается шашками с 9 лет, пошла по стопам деда — кандидата в мастера спорта. Она предпочитает русские и стоклеточные шашки.

— В секцию шашек меня привел мой отец Сергей Евгеньевич, который хотел, чтобы я продолжила семейную традицию. Сам папа стал заниматься этим видом спорта уже после меня, и сейчас он имеет первый разряд, — рассказала юная  шашистка.

Видимо, способности к этому виду спорта ей передались по наследству: в первый же год занятий она победила на чемпионате Москвы. Но столь стремительный успех не вскружил Стефании голову.

Многоходовые комбинации, просчитывание ходов — эта сложная интеллектуальная игра сильно увлекла девочку. Особенно интересно ей изучать ловушки и комбинации.

— Один из самых разработанных дебютов — это так называемая городская партия. Ее суть состоит в том, чтобы белые заняли центр доски и провели атаку по  правому флангу противни ка. Черные же пытаются окружить соперника, — по делилась чемпионка.

А вообще, после первых трех ходов каждого игрока существует более девяти миллионов возможных комби наций.

— Я чувствую, как занятия шашками помогают мне в учебе. Этот спорт выстраивает логическое мышление, помогает находить новые, нестандартные решения. И касается это не только точных наук, — рассказала школьница.

Стефания играет в основном с профессионалами, но не отказывает, когда партию-другую ее просят сыграть одноклассники.

— Конечно, приходится поддаваться... — улыбается она. — Ребята часто это замечают и обижаются: ну не может кандидат в мастера спорта проиграть любителю!  К этому виду спорта девочка относится достаточно серьезно. Ее задача минимум — получить звание мастера спорта, задача максимум — стать победителем чемпионата мира по шашкам.

КСТАТИ

Эта победа — не первый шашечный трофей в ко пилке Южного округа: в мае, женская сборная  школы № 1450 «Олимп»  заняла первое место  в турнире по шашкам  в рамках Президентских  спортивных игр. Юноши взяли серебро.

Новости партнеров