Спасатели начнут использовать беспилотники для патрулирования водоемов в Москве

Специальный беспилотник поможет спасателям замечать купальщиков, попавших в беду. Фото: сайт мэра и Правительства Москвы
Специальный беспилотник поможет спасателям замечать купальщиков, попавших в беду. Фото: сайт мэра и Правительства Москвы

Городские спасатели осуществят патруль столичных водоемов с помощью коптеров-беспилотников. Современные аппараты позволят специалистам проследить за безопасностью на прудах и озерах, транслируя видео в режиме реального времени.

Первый эксперимент в использовании коптеров сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям проведут на территории Борисовских прудов с началом купального сезона. Об этом пишет сайт газеты «Вечерняя Москва».

— Изображение будет поступать на мониторы поисково-спасательной станции «Борисовская» и оперативного дежурного Государственного казенного учреждения «Московская городская поисково-спасательная служба на водных объектах», — прокомментировал работу дрона руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексей Фурсин.

Таким образом спасатели проконтролируют купание отдыхающих в неположенных местах и разведение костров. У специалистов появится возможность быстро заметить тонущего человека и оказать ему своевременную помощь, устранить очаг возгорания.

Помимо функции видеозахвата, аппарат оснащен способностью перевозить груз от 800 до 1500 граммов — легко доставлять потерпевшему на воде спасательный жилет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Места для проведения крещенских купаний оборудуют в ЮАО (далее…)

Новости партнеров