Включите счетчик

Чтобы понять, как сэкономить семейный бюджет, нужно рационально подходить к потреблению электроэнергии. Фото: Наталья Нечаева, "Вечерняя Москва"
Чтобы понять, как сэкономить семейный бюджет, нужно рационально подходить к потреблению электроэнергии. Фото: Наталия Нечаева, "Вечерняя Москва"

Львиную долю электричества мы тратим из-за неграмотного использования бытовых приборов и обустройства квартиры.

Привычка включать электричество «на всю катушку» появилась у нас еще во времена Советского Союза. Но тогда, если вспомните, тарифы были довольно низкими. Сегодня же ситуация изменилась кардинально.

Да и количество бытовых приборов, которыми мы пользуемся дома, увеличилось. В новостройках, к примеру, вместо газовых плит уже давно устанавливают электрические — в целях безопасности. И все же, несмотря на активное использование электроприборов, за свет можно платить значительно меньше.

Чтобы понять, как сэкономить семейный бюджет, нужно рационально подходить к потреблению электроэнергии.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

1 киловатт-часа хватит, чтобы:

■ напечатать более 1330 страниц на принтере;

■ приготовить 11 чашек эспрессо в кофемашине;

■ замесить 300 порций теста миксером;

■ 3 раза постирать белье в стиральной машине;

■ разогреть в микроволновке 13 порций еды;

■ погладить 5 рубашек;

■ 56 часов использовать энергосберегающую лампочку;

■ 1,5 часа пылесосить квартиру.

Стиральная машина «съедает» до 15 процентов электричества, так что расходуйте электроэнергию экономно. Изучите инструкцию к машине, используйте режимы быстрой и экономной стирки с низкой температурой. Загружайте стиральную машину полностью, но не переусердствуйте.

Новости партнеров