Алексей Челышев: При реализации проектов находим компромисс с жителями

11 декабря 2018 года. Префект Южного административного округа Алексей Челышев в своем кабинете. Фото: Антон Гердо
11 декабря 2018 года. Префект Южного административного округа Алексей Челышев в своем кабинете. Фото: Антон Гердо

Предварительные итоги работы в уходящем 2018 году и планы на 2019-й в эксклюзивном интервью «ЮГ» озвучил префект Южного округа Алексей Челышев.

— Алексей Валентинович, если говорить об итогах года, то, безусловно, темой номер один стала программа реновации. И в Южном округе уже есть жители, которые 20 лет ютились в пятиэтажках, а встретят Новый год в комфортабельных квартирах. Можно подвести первые итоги начального этапа реализации программы в округе? И каковы перспективы на 2019 год?

— В реновацию на территории Южного округа вошло 378 домов. И основная часть — 141 дом — находится в Царицыне. В этом году мы начали расселение.

И первый адрес — улица Судостроительная, 15, — переезжает на улицу Судостроительную, 17. То есть люди переселяются в дом, который находится менее чем в 100 метрах от их прежнего места проживания. Здесь мы расселяем 119 квартир, по 118 вопрос решен. Мы рассчитываем, что в январе 2019 года этот дом переедет полностью.

Темпы расселения хорошие. Работаем три месяца, а практически весь дом уже отработан для переселения.

Более 70 семей уже переехали в новостройку и будут встречать 2019 год в комфортных квартирах.

Также в этом году идет строительство стартовых жилых домов на улице Борисовские Пруды, 7, корп. 2, в районе Москворечье-Сабурово и на Судостроительной улице в районе Нагатинский Затон. Вышли на строительные площадки в 5-м Рощинском проезде в Даниловском районе и на улице Газопровод в Чертанове Южном. И буквально на прошлой неделе вышли на стройплощадку в Булатниковском проезде, 16а, в районе Бирюлево Западное. То есть процесс пошел: сегодня мы отрабатываем более 20 площадок на территории округа. Задача, которую ставит мэр Москвы Сергей Собянин, — чтобы мы в три «волны» проводили переселение, — достаточно сложная. Но тем не менее сегодня все городские структуры совместно с нами работают над выполнением этого поручения.

Уже начали рассмотрение на совещаниях в городе, в том числе на штабе по градостроительной политике у Сергея Семеновича обсуждали проекты планировок. Первый такой проект рассмотрели по микрорайону «Загорье» в районе Бирюлево Восточное. И я надеюсь, что в первом квартале будущего года мы выйдем на публичные слушания по застройке этого микрорайона. Он небольшой, но мы уже выходим в практическую плоскость: будем показывать жителям, какие стартовые дома построим, как в микрорайоне будет организована «волна», какие дома поедут в первый построенный дом, какие — на освободившиеся площадки.

Реновация набирает обороты, и 2019–2020-е годы будут решающими с точки зрения строительства и переселения на территории Южного округа.

— Еще один не менее важный и масштабный проект города — «Мой район», который вышел из предвыборной программы мэра. Сергей Семенович не раз говорил, что это долгосрочная программа…

— Да, она долгосрочная, и мы ей активно занимаемся.

К 1 февраля 2019 года мы сформируем предложения для утверждения программы по всем шестнадцати районам Южного округа.

И первый район, который мы уже рассматриваем на всех городских уровнях, — это Нагатинский Затон.

Тут речь идет о благоустройстве Коломенской набережной, строительстве поликлиники и двух станций метрополитена, решении вопроса отстоя автотранспорта с учетом строительства двух транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) — «Нагатинский Затон» и «Кленовый бульвар». И нам надо решить здесь проблему размещения личного автотранспорта: чтобы люди и метро получили, и осталось место для парковки частных автомобилей.

— В основе программы «Мой район» — предложения самих жителей. Насколько тяжело совместить потребности горожан и стратегические планы развития округа?

— Поиски компромисса — это самая главная задача.

Во всех наших проектах мы ищем компромиссы с жителями. Я не могу сказать, что сегодня есть какие-то большие разногласия у нас с горожанами. В частности, в Нагатинском Затоне я не вижу каких-либо больших проблем. Да, мы в прошлом году очень упорно обсуждали Коломенскую набережную, было высказано множество пожеланий. Первоначально благо устройство было намечено на текущий год. Но все пожелания жителей, которые были озвучены, увеличили стоимость проекта примерно на 70 миллионов рублей. И мы были вынуждены перенести реализацию проекта на следующий год. Мы получили от жителей предложения сделать зоны для отдыха, оборудовать спортивные и детские площадки, велодорожки, соединить набережную с парком «Коломенское». Жители высказывали дельные мысли, и мы согласились с их предложениями. В результате внесли все это в проект, который на днях должен выйти из экспертизы.

На будущий год предусмотрели увеличенное финансирование, будем делать.

Там огромная территория, больше 10 гектаров, протяженность набережной почти 3 километра. Я думаю, что это будет достойное место отдыха не только для жителей Нагатинского Затона, но и для всех москвичей и туристов.

— В этом году в округе появились уникальные парки: «Братеевская пойма», парк ЗИЛ. По количеству публикаций они не уступают «Зарядью». Но «Зарядье» в центре, а эти парки в спальных районах, «Братеевская пойма» — почти у МКАД. Довольны ли вы темпами благоустройства?

— В этом году силами Департамента капитального ремонта на территории Южного округа сделан огромнейший парк «Братеевская пойма». Вся его территория — 187 гектаров, благоустроено порядка 100 гектаров, а 87 гектаров было сохранено в качестве нетронутой природной территории. Эта шикарная зона отдыха протянулась вдоль Москвы-реки примерно на 6 километров: с велосипедными дорожками, прогулочными и пикниковыми зонами, спортивными объектами и детскими площадками. Кроме того, здесь появилось лучшее бейсбольное поле России! Его лично открывал Сергей Семенович. Бейсболисты, которые проживают на территории Москвы и Московской области, оценили это поле по достоинству. Я думаю, что оно в перспективе станет местом проведения всех соревнований, которые проходят на территории нашей страны. По крайней мере бейсболисты столицы уже для себя это определили.

Вторая уникальная зона, которая появилась на территории Южного округа, — это парк ЗИЛ. Небольшая территория, 10 гектаров, с искусственным водоемом, с инсталляцией в виде конвейера бывшего Завода имени Лихачева уже стала излюбленным местом не только для жителей Южного округа. Свадебные кортежи приезжают сюда со всей Москвы: молодожены делают фотографии в различных видовых зонах этого парка. А летом, когда была жаркая погода, москвичи отдыхали в этом парке у воды.

Также в этом году мы продолжили благоустраивать Братеевский каскадный парк. По пожеланию жителей продлили пешеходную зону вдоль набережной Москвы-реки, параллельно Борисовским прудам. Честно могу сказать, что, к сожалению, не учли пожелания жителей, которые появились чуть позже. Жители хотят, чтобы мы продлили эту набережную вдоль Москвы-реки и соединили ее с Братеевской поймой. Мы запланировали эти работы на будущий год. Сегодня уже подготавливается проектная документация, и в 2019-м мы продлим набережную, и там появится благоустроенная пешеходная зона.

— Вы в свое время рассказывали о задумке-мечте. Чтобы все парки Южного округа были соединены между собой, и можно было на велосипеде прокатиться до стен Кремля. Что еще осталось сделать для того, чтобы ваша мечта осуществилась?

— Осталось соединить Братеевский каскадный парк и парк «Коломенское». Поручение Сергея Собянина на этот счет есть. Надеюсь, что в ближайшей перспективе, через 4–5 лет, это произойдет.

— Вы рассказали о знаковых зонах отдыха. Но по всему округу проходили чуть менее масштабные, но не менее значимые работы. По просьбам жителей благоустраивали дворы, скверы...

— Да, в этом году мы выполнили три небольших сквера на территории Даниловского района. По просьбе жителей сделали сквер на Хавской улице, 3. Еще мы обустроили парк «Липки» на Восточной улице, тоже по желанию жителей. И после того как открыли метро «Технопарк», нас жители улицы Лобанова просили обустроить пешеходную зону до этой станции. И мы это выполнили. Сегодня люди, проживающие там, могут прогуляться с комфортом до метро. Рядом обновили детские игровые зоны, сделали городошные площадки, горку для зимнего катания, привели в порядок набережную прудов-регуляторов и установили фонари на набережной.

Еще один важный объект — это Ореховый бульвар.

В 2017 году мы благоустроили его часть от Шипиловского проезда до Каширского шоссе, а в этом году продолжили работу и обустроили территорию до Задонского проезда. Около жилых домов мы сделали детские и спортивные площадки. Нашей главной задачей было провести однотипное благоустройство всего Орехового бульвара, и мы это практически выполнили.

Осталась только одна точка, на которую не хватило финансирования в этом году, — это Ореховый бульвар, 24. Мы его закончим в 2019 году.

Хороший объект получился и на Булатниковской улице в районе Бирюлево Западное. Здесь мы благоустроили пруды — об этом нас давно просили жители. Мы обустроили пешеходную зону вокруг этих прудов. Сделали детские и спортивные площадки, осветили как следует зону, даже привезли из Красноярска и установили уникальный деревянный корабль, который всем понравился.

Кроме этого, мы провели благоустройство дворов.

И некоторые территории были выставлены на городской конкурс. Например, двор на улице Генерала Белова, 19, в Орехове-Борисове Северном был отмечен и получил благодарность мэра Москвы как один из лучших объектов благоустройства.

— Еще одна важная тема для Южного округа — это транспортное строительство. Каковы успехи в этой сфере?

— Важный для нас объект — Южная рокада, которая позволит соединить Балаклавский проспект с Кантемировской улицей, свяжет разобщенные части нашего округа. В прошлом году мы уже ввели в эксплуатацию эстакаду прямого хода на Варшавском шоссе. А сейчас ведутся работы по организации тоннеля под Павелецким направлением Московской железной дороги.

Рассчитываем, по крайней мере со слов строителей, что получим тоннель в следующем году. Это достаточно серьезная инженерная работа. Чтобы не останавливать движение поездов Павелецкого направления, прежде чем строить сам тоннель, нужно возвести две эстакады, перезапустить железную дорогу, а лишь потом браться за строительство самого тоннеля.

Достаточно крупные работы идут по реконструкции Дорожной улицы от МКАД до Южной рокады. Приступили к строительству трех подземных пешеходных переходов. В планах завершение работ в 2020 году. Дорожная улица станет дублером Варшавского шоссе, там делается выезд на МКАД. Не все жители приветствуют это строительство. Часть жителей Дорожной улицы возражает, но тем не менее эта дорога сегодня необходима Южному округу — в первую очередь для обеспечения жилой застройки, во вторую — для промышленной застройки.

Также идет строительство дорог на территории бывшей промзоны ЗИЛ. К этому Дню города мы открыли проспект Лихачева, который соединил Автозаводскую улицу с проспектом Андропова. Сегодня завершается строительство вдоль набережной Москвы-реки, выезд с Автозаводской улицы на проспект Лихачева должен появиться в ближайшем квартале.

Еще одна крупная стройка идет от проспекта Андропова с выходом уже в Юго-Восточный округ на 2-ю Южнопортовую улицу. Сегодня строится дорога вдоль набережной, уже приступили к строительству моста через залив на Москве-реке. Это будет дорога, которая в дальнейшем выйдет от Симоновской набережной через Автозаводскую улицу к Крутицкой набережной. Это позволит обеспечить оптимальную связь с центром Москвы.

— В Южном округе должны появиться две новые станции метро — «Кленовый бульвар» и «Нагатинский Затон». Каковы перспективы?

— Это так называемая Большая кольцевая линия. Ветка от метро «Каховская» до «Каширской» уже построена. А у нас пойдет от станции «Каширская» до станции «Кленовый бульвар», дальше «Нагатинский Затон» — их строительство запланировано на 2019 год.

Под Москвой-рекой эта линия метрополитена уйдет в Юго-Восточный округ.

В планах строителей ввести эту линию в 2023 году.

— На юге Москвы находится самая большая стройплощадка — парк «Остров мечты». Когда уже можно будет прокатиться на первом аттракционе?

— Есть обещание инвесторов, что ко Дню города в 2019 году «Остров мечты» будет построен, и мы сможем посетить этот парк аттракционов. Сразу скажу: объект сложный. В конце прошлого — начале текущего года было некоторое затишье. Но сейчас строительство набирает просто невероятные темпы, и мы уже видим, что основное здание практически готово. То, что показывали раньше только в рекламных роликах, мы сейчас наблюдаем воочию — все эти башенки, которые стоят на главном входе, уже практически построены. Мы очень рассчитываем, что инвесторы и строители выполнят свое обещание и в 2019-м введут объект в эксплуатацию.

— Мы встречаемся с вами накануне Нового года. Что бы вы пожелали жителям Южного округа в грядущем году?

— Я хочу пожелать всем жителям здоровья, удачи. Чтобы Южный округ с каждым годом становился все краше и все более приспособленным для любых групп населения, и чтобы горожане с удовольствием жили на территории нашего округа.

 

Новости партнеров