Участники «Московского долголетия» вышли на субботник

12 апреля 2019 года. Директор ЦСО «Орехово» Елена Коннова (вторая слева) и участники «Московского долголетия» (слева направо): Елена Моряшина, Алевтина Романова и Михаил Мартыненко. Фото: Пелагия Замятина
12 апреля 2019 года. Директор ЦСО «Орехово» Елена Коннова (вторая слева) и участники «Московского долголетия» (слева направо): Елена Моряшина, Алевтина Романова и Михаил Мартыненко. Фото: Пелагия Замятина

Участники проекта «Московское долголетие» из Южного округа теперь каждую пятницу собираются на пикники. На этой неделе они совместили приятное с полезным: сначала субботник, а после — веселый пикник. На берегу Борисовских прудов — картина маслом: раскинуты белоснежные шатры, развеваются флаги с надписью «Московское долголетие», дым от мангалов поднимается ввысь. Народу собралось человек 200.

Все улыбаются, шутят, ловко орудуют метлами и граблями. Я словно попала в прошлое, в комсомольский отряд. Оглядываюсь по сторонам в поисках свободного инвентаря...

— Грабли ищешь? Не найдешь — разобрали. Все хотят потрудиться, размяться, — 60-летняя бабушка троих внуков Таисия Каминская, пританцовывая, сгребает в кучу подгнившую прошлогоднюю листву.

И берет инициативу по моему трудоустройству в свои руки: — Перчатки надевай, бери тот большой мешок. Мусор собирать будешь.

Всю жизнь моя новая знакомая проектировала заводы, а когда вышла на пенсию, заскучала. Ее душа просила творчества, пенсионерка начала ходила на съемки телепередач.

— А потом появился проект! И тут я развернулась! Пою, танцую в «Авангарде», плаваю и занимаюсь спортом на Кожуховской. Живу рядом, вон в том голубом доме. Что же мне, трудно прийти в родной Борисовский парк? Я тут каждый день хожу со скандинавскими палками. Для себя, можно сказать, убираю. А что погода плохая, так это ерунда, главное — настрой себе создать.

Во всех районах столицы субботники начались 13 апреля, а участники программы «Московское долголетие» Южного округа снова оказались в авангар-де. Первую генеральную уборку в парке «Борисовские пруды» ветераны устроили 5 апреля, а через неделю продолжили.

— Все апрельские пятницы мы по просьбам ветеранов посвятили чистым пикникам, — говорит директор ТЦСО «Орехово» Елена Коннова. — Наши подопечные уже несколько раз напомнили, что готовы выйти на природу не только для развлечения, но и для пользы. Чтобы привести в порядок территорию родного района.  Не успели организаторы объявить о проведении пикников, как сразу откликнулось много желающих.

— Соскучился по работе на свежем воздухе. Разве это труд? Даже тренировкой не назовешь — разминка! — искренне радуется 65-летний Александр Маштаков и с энтузиазмом берется за мусорный мешок. — Подумайте сами, кто, если не мы, будет красоту и чистоту поддерживать в родном городе? С появлением программы «Московское долголетие» жизнь пенсионера изменилась. Каждый день расписан по минутам — теннис, шахматы, концерты.

— Я сам играю на гитаре, — скромно замечает Маштаков, — правда, пока не выступал, случая не было. Но впереди майские праздни-ки, а я люблю песни военных лет. Помните: «Еще немного, еще чуть-чуть! Последний бой — он трудный самый!» Песню сразу подхватили те, кто находился рядом. Когда ж они успели так сдружиться? За работой под шутки-прибаутки время летит быстро. Дождь закончился, солнышко выглянуло.

А когда всех пригласили на мастер-класс по зажигательной зумбе, тех, кто мерзнет, не осталось вовсе.

А после танцев — мастер-класс по приготовлению самого вкусного хот-дога. Все ингредиенты — хлеб, салат, зелень, огурчики, помидорчики и приготовленные на гриле сосиски — на столе. Угощайтесь, гости дорогие! Кто работает, тот ест — все участники сели чаевничать. Горячий чай с баранками, сушками и печеньем на свежем воздухе — лучшее угощение, а уж с горячим хот-догом — царский пир!

— Ой, смотрите, — крикнул кто-то, — утки летят! Возвращаются. Значит, весна наконец пришла.

Новости партнеров