Отряд справился на отлично

31 июля 2019 года. Учения проходили в темном ангаре. На фото: пожарные Олег Шувалов и Антон Исаков (слева направо). Фото: Пелагия Замятина
31 июля 2019 года. Учения проходили в темном ангаре. На фото: пожарные Олег Шувалов и Антон Исаков (слева направо). Фото: Пелагия Замятина

В автобусном парке № 17, расположенном на улице Подольских Курсантов, прошли совместные пожарно-тактические учения личного состава Министерства по чрезвычайным ситуациям и сотрудников Мосгортранса. По легенде, в одном из закрытых ангаров загорелся неисправный автобус, огонь с него распространился на соседние машины и кровлю здания.

Пожарный отряд с громким сигналом сирен прибывает на место. Из ангара к этому моменту уже эвакуировали персонал, но два человека не смогли самостоятельно покинуть помещение. Первым делом нужно спасать их. Силы разделились: пока одни пожарные развертывают рукава, подключая их к спецмашине, другие выводят из ангара людей.

Внутри никого. Теперь сотрудникам МЧС нужно ликвидировать очаг возгорания — потушить автобус. Для этого пожарные подключают шланг к пеногенератору, из которого через рукав поступает смесь пенообразователя и воды. На выходе получается единое огнетушащее вещество белого цвета. Маневренный легкий шланг позволяет пожарным потушить огонь даже в самых труднодоступных местах.

Возгорание ликвидировано.

Личный состав выстраивается перед ангаром, где ответственные подводят итоги.

— Отряд справился хорошо. Было задействовано 15 автомобилей, 63 человека, все получили рекомендации, как улучшить качество работы, — заключил заместитель начальника пожарно-спасательного отряда Управления по Южному округу МЧС России Дмитрий Стрелков.

За выполнением задач внимательно следил начальник отдела по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Мосгортранса Владимир Лозновский.

— На учениях нужно отработать все поэтапно, чтобы при экстренных ситуациях действовать быстро, — рассказал он. — У нас, кстати, в 2014 году так по-настоящему загорелся автобус. Он стоял в таком же ангаре, и благодаря быстрому реагированию и поливочной машине нам удалось потушить пожар до приезда спасателей.

Новости партнеров