Вплавь через Мраморный каньон

15 сентября 2019 года. Врач-отоларинголог больницы имени Буянова Антон Журавлев у бассейна в медучреждении, где он начинал тренировки. Фото: Пелагия Замятина

Антон Журавлев, сотрудник Городской клинической больницы имени Буянова, недавно вернулся из Нижнего Новгорода, где принял участие в самом массовом заплыве на открытой воде в России — X-Waters Volga. А месяцем раньше врач побывал в Карелии на III Фестивале спорта EcoFest Ruskeala. Там он проплыл в Мраморном каньоне дистанцию 1,5 километра в 14-градусной воде всего за 26 минут. Корреспондент «ЮГ» встретилась с медиком, чтобы узнать, как ему удается совмещать профессию врача и спортивные достижения.

Молодой отоларинголог встречает нас в отделении физиотерапии около бассейна. Именно это место стало стартом его марафонской дистанции, с которой он не сходит уже четвертый год. Антон Журавлев — один из самых спортивных сотрудников Буяновки. Он регулярно участвует в соревнованиях по плаванию, шахматам и даже керлингу. И этот спортивный дух, как эпидемия гриппа, за пару лет распространился по всем корпусам больницы.

— Жизнь врача городской больницы — это жизнь в больнице, — рассказывает Антон. — Это не поликлиника, где нормированный график позволяет сотрудникам иметь еще какие-то увлечения, помимо работы. В больнице же не то чтобы не расслабишься — даже не вздохнешь порой: очень много пациентов и операций. Поэтому когда я в 2009 году после ординатуры пришел сюда работать, то сразу понял, что с занятиями спортом, которые я очень люблю, придется распрощаться...

ИЗ БАССЕЙНА В ОТКРЫТУЮ ВОДУ

Но переживал по поводу отсутствия спортивной нагрузки Антон недолго. Как говорится, кто хочет — ищет возможности, а кто не хочет — причины. Для отоларинголога такой возможностью стал небольшой больничный бассейн. Врач приходил сюда рано утром и тренировался.

— Я растягивался в воде на тросах и плавал, — говорит он. — Потом понял, что этого бассейна мне мало, и начал тренироваться на открытой воде. А через некоторое время стал участвовать в соревнованиях.

Сольного участия спортсмену было мало: очень хотелось разделить радость побед с коллегами. Так он начал пропаганду здорового образа жизни в рядах сотрудников Буяновки. И постепенно количество спортсменов в больничном «полку» прибывало.

— Начал распространять информацию о тренировках через профсоюз, — рассказывает он. — А еще моей обязанностью в больнице было проведение профилактических осмотров сотрудников. На каждом таком осмотре я интересовался у человека, занимается ли он спортом. Когда сотрудник пытался отделаться ответом, что, к примеру, когда-то занимался волейболом, — я его тут же определял в волейбольную секцию. Так за четыре года в больнице появилась спортивная команда!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Так проходил заплыв в Мраморном каньоне в Карелии

ЛУЧШИЙ ТИМБИЛДИНГ

Из бассейна мы переходим в тренажерный зал. Несмотря на небольшие размеры, в нем есть все необходимое для того, чтобы держать себя в форме: несколько беговых дорожек, штанги и гантели.

— Зал появился в больнице благодаря Александру Извекову, работавшему здесь заведующим отделения эндоскопии, — объясняет Журавлев. — Он очень любил железо, и часть этих тренажеров купил сам. А когда он ушел главврачом в 70-ю больницу, то ассортимент тренажеров расширялся уже силами больницы.

И по словам доктора, этому оборудованию некогда пылиться. Уже с самого утра тренажерный зал полон. Штанги тягают как эндоскописты, приобщившиеся к железу благодаря Извекову, так и хирурги с анестезиологами. И это неизменное место встреч очень сближает сотрудников Буяновки.

— За то время, что врачи приобщались к спорту, произошло множество чудесных событий, — улыбается отоларинголог. — Сотрудники худели, заводили полезные знакомства, влюблялись... Ну а как тут без человеческого фактора? Сначала побегали-попрыгали вместе, затем в кафе результаты обсудили, проводили друг друга...

И это, по мнению врача, очень помогает сотрудникам в работе.

— Самое главное, что мы все друг с другом познакомились и объединились, — говорит он. — Ведь в больнице работают более тысячи человек. Поэтому если вдруг моему пациенту срочно понадобилось сделать УЗИ, то сотрудник кабинета УЗИ-диагностики вряд ли пойдет мне навстречу и пропустит его вне графика. А если я с этим сотрудником вместе плавал, бегал и в перерывах по душам разговаривал, то, конечно, у нас будут совсем другие отношения. Я уже скажу не: «Иван Иваныч, ну пожалуйста!» — а: «Ваня, давай побыстрее!»

Поэтому теперь врачи проводят вместе не только будни, но и выходные, встречаясь семьями для того, чтобы принять участие в забеге или заплыве. Оказалось, что спорт — отличный тимбилдинг.

СПРАВКА

Международный фестиваль спорта EcoFest Ruskeala проходит ежегодно. Помимо заплыва в Мраморном каньоне, он включает в себя ночной трейловый забег и скандинавскую ходьбу в окрестностях парка Рускеала — единственного в России горного парка-музея под открытым небом.

Новости партнеров