Фактчекинг и критическое мышление: сотрудники Библиотек Юга научили не вестись на фейковые новости

Фактчекинг и критическое мышление: сотрудники Библиотек Юга научили не вестись на фейковые новости. Фото: сайт мэра Москвы
Фактчекинг и критическое мышление: сотрудники Библиотек Юга научили не вестись на фейковые новости. Фото: сайт мэра Москвы

Сотрудники Библиотек Юга Москвы поделились советами о том, как научиться отличать фейковые новости от подлинных.

В современном мире события происходят ежеминутно, и, просматривая большое количество информации, легко запутаться и не отличить правду от вымысла.

Для того чтобы не вестись на провокации и не попасться на фейки, сотрудники читален поделились мастер-классом по развитию критического мышления.

— В первую очередь стоит обратить внимание на первоисточник: большую роль играет то, появилась ли новость на официальном ресурсе или ее опубликовали на известном сатирическом сайте. Не стоит забывать включать скепсис и ставить под сомнение появившуюся информацию: не противоречит ли она здравому смыслу? — поделились сотрудники Библиотек Юга.

Узнать другие способы распознавания фейков и познакомиться с подборкой литературы для развития критического мышления можно на странице читален в социальных сетях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Более 8 тыс соцработников и волонтеров помогают москвичам на самоизоляции (далее...)

Новости партнеров