Эксперты Group-IB отмечают волну атак хакеров на mos.ru

Эксперты Group-IB отмечают волну атак хакеров на mos.ru. Фото: сайт мэра Москвы
Эксперты Group-IB отмечают волну атак хакеров на mos.ru. Фото: сайт мэра Москвы

Специалисты компании Group-IB зафиксировали ряд DDoS-атак на портал мэра и правительства Москвы mos.ru.

В настоящий момент эксперты занимаются расследованием вмешательства хакеров в электронный сервис и устанавливают их происхождение. По словам генерального директора компании Group-IB Ильи Сачкова, подобные атаки на инфраструктуру Москвы, в том числе портал mos.ru, начали фиксировать с февраля.

— На данный момент специалисты Group-IB привлечены к расследованию ряда киберинцидентов, связанных с попыткой вмешательства в работу электронных сервисов Москвы, данные по ним постоянно обновляются, — сообщил Илья Сачков.

Так, в настоящий момент сайт испытывает повышенные нагрузки не только в связи со стартом оформления цифровых пропусков, но и по причине DDoS-атак. Напомним, что разрешение на передвижение по Москве с использованием личного или общественного транспорта потребуется с 15 апреля. Получить его можно уже сейчас одним из трех способов: через портал мэра и Правительства Москвы, отправив сообщение на короткий номер 7377 или позвонив по телефону +7 (495) 777-77-77.

Горожане получат указанный документ в электронном виде. Пропуск представляет собой специальный код, состоящий из цифр и букв. Первые четыре символа означают срок действия разрешения, а остальные 12 — персональный код и зашифрованную цель поездки. Благодаря QR-коду, который будет на документе, пропуск можно будет легко и быстро проверить.

Отметим, что для перемещения пешком данный пропуск не потребуется. При этом у разрешений будет разный срок действия, в зависимости от цели поездки.  Так, для поездки в медицинское учреждение разрешение будет действительно в течение одного дня, ограничений по количеству посещений в неделю не будет. Тем, кому необходимо ездить на работу, выдадут пропуска до 30 апреля включительно. Разрешение на совершение личной поездки, например, в магазин или на дачу, можно будет получить два раза в неделю. Пропуск будет действителен один день.

При оформлении пропуска потребуется указать фамилию, имя и отчество, паспортные данные, цель поездки, адреса отправления и назначения, номер автомобиля или карты «Тройка» и другие сведения. Подробнее узнать о данной системе можно на сайте мэра Москвы.

Новости партнеров