Безбарьерная среда: новый дом по программе реновации построили в Чертанове Южном

Безбарьерная среда: новый дом по программе реновации построили в Чертанове Южном. Фото: Мария Хомутова

Участники Общественной палаты и Общественного штаба по контролю за реализацией Программы реновации 10 марта осмотрели новостройку по адресу Варшавское шоссе, дом №139. Здание оценили на предмет соответствия безбарьерной среде.

Всего в доме 345 квартир. Две из них оборудовали для маломобильных граждан и людей с ограниченными возможностями здоровья. Для них сделали широкие дверные проемы, установили розетки, выключатели и ручки окон на комфортных уровнях. Двери в подъездах оборудовали доводчиками, а лестничные площадки, лифты и холлы спроектировали таким образом, чтобы было удобно передвигаться на инвалидных колясках. Кроме того, для жителей с ограниченными возможностями здоровья на территории здания предусмотрели парковочные места.

Наталья Присецкая, член Общественного штаба по контролю за реализацией программы реновации, председатель Общества поддержки родителей с инвалидностью и членов их семей «Катюша» отметила, что квартиры полностью соответствуют стандартам для проживания маломобильных граждан.

Квартиры полностью оборудовали для маломобильных граждан. Фото: Мария Хомутова

Директор Общероссийской организации «Городские реновации» и член Общественного штаба по контролю за реализацией Программы реновации Олег Зоря добавил, что в общем все квартиры производят хорошее впечатление. В них предусмотрены отдельные полости для кондиционеров, в электрических щитках выделены места под роутеры, а в комнатах оборудованы розетки под интернет.

— Такие дополнения встречаются в домах редко. Это очень комфортное и доступное жилье. Ничего доделывать не нужно. Останется только поставить мебель, — заключила Наталья Присецкая.

Отметим, что одна из особенностей здания — наличие видеодомофона в каждой квартире. Жители смогут не только слышать, но и видеть того, кто звонит.

Видеодомофон в каждой квартире. Фото: Мария Хомутова

Представители Общественной палаты добавили, что у москвичей есть от двух до пяти лет гарантии на жилье. Если возникнут какие-либо вопросы или претензии, горожане смогут обратиться с ними в Фонд реновации и в Общественный штаб по контролю за реализацией Программы реновации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Москвичам рассказали о технологиях информационного моделирования (далее...)

Новости партнеров