Сенатор РФ Инна Святенко: В Москве большинство социальных выплат можно теперь получить «в один клик»

На фото председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко
На фото председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко

В Москве идет системная работа по упрощению и цифровизации получения социальной поддержки, и большинство выплат можно получить «в один клик». Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила сенатор Российской Федерации — представитель Московской городской Думы Инна Святенко.

— Одним из следствий постоянно идущей модернизации системы государственных услуг является упрощение процедур получения таких услуг гражданами. С каждым годом уменьшается число документов, которые необходимо предоставить для получения той или иной услуги. Разумеется, это касается и социальной сферы, на которую приходится значительная часть востребованных гражданами государственных услуг. В Москве, где цифровизация документооборота государственных органов достаточно быстро входит в привычный ритм жизни, идет системная работа по упрощению получения социальных выплат, в том числе для семей с детьми. На данный момент большинство таких выплат можно получить «в один клик», – сказала Инна Святенко.

По ее словам, с 2012 года столичные семьи с детьми подали около двух миллионов онлайн-заявок на получение различных выплат при помощи официального сайта мэра Москвы.

— В электронном виде возможно подать заявку на 17 из 25 пособий и компенсаций для семей с детьми, сейчас процедура подачи еще более упростилась — заявителям остается внести лишь минимальное количество сведений о семье, — сказала Инна Святенко.

Сенатор также напомнила, что постановлением мэра столицы упрощен порядок получения социальных выплат: теперь при подаче заявлений в электронном виде через портал госуслуг не нужно прикреплять сканы-копии документов, подтверждающие право на выплаты.

— Данное упрощение касается дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка молодым семьям, ежемесячного пособия на ребенка малообеспеченным семьям, единовременной компенсационной выплаты при рождении ребенка, отдельных социальных выплат многодетным семьям, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в женских консультациях до 20 недель беременности и социальных выплат отдельным категориям семей с детьми до трех лет, – уточнила Инна Святенко.

Всю необходимую информацию, как отметила сенатор, столичный Департамент труда и соцзащиты населения будет получать самостоятельно в рамках межведомственного электронного документооборота.

При этом, Инна Святенко обратила внимание на то, что развитие электронного документооборота продолжается: система уже умеет определять пакет услуг, льгот и выплат, положенных тому или иному заявителю.

Сейчас, как отметила сенатор, эта функция используется для подсказок в личном кабинете портала госуслуг, где на основании анализа имеющихся данных пользователю предоставляется информация о подходящем ему пакете услуг.

Новости партнеров