В столице пристально следят за чистотой водной экосистемы и безопасностью ее обитателей

Домики для уток на московских водоемах. Фото: Наталья Нечаева, «Вечерняя Москва»
Домики для уток на московских водоемах. Фото: Наталья Нечаева, «Вечерняя Москва»

Москвичам рассказали о том, как специалисты Мосводостока следят за очищением воды от ила, укреплением берегов и ремонтом водосбросных сооружений: благоустройство территории и отдых жителей столицы под контролем экспертов.

В первую очередь, под контроль взято качество воды. Мосводосток обслуживает 250 водоемов Москвы. В Южном административно округе — это Борисовские и Царицынские пруды. Там регулярно собирают пробы воды и проводят количественный химический анализ.

Каждый год 6 июня в России празднуют Международный день очистки водоемов. Суть экологической программы заключатся в привлечении внимания к проблеме загрязнения прудов, рек и озер страны. Ежегодно в нашей стране из воды достают и утилизируют порядка 250 тонн мусора, как мелкого, так и крупногабаритного.

В Москве также проходят экологические акции и крупная работа по очищению водоемов и созданию благоприятных условий для жизни ее обитателей, сообщили на сайте мэра Москвы.

Работники Мосводостока контролируют порядок и безопасность этих водоемов, прилагают максимум усилий для комфорта жителей Москвы, которые посещают эти зоны отдыха. Специалисты следят как  за прудами, где граждане могут купаться в теплое время года, так и за водоемами зон отдыха без купания. Каждый год комфортальбельные пляжи и беседки этих территорий радуют москвичей и гостей столицы своим удобством.

Для уток, которые обитают на московских прудах, специалисты подготовили специальные домики и плавучие понтоны. Их установили подальше от берега, чтобы собаки, которые гуляют на берегу, не пугали вылупившихся утят. Здесь пернатые могут укрыться в непогоду и обзавестись потомством.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ремонт пяти мостов стартовал в Москве (далее...)

Новости партнеров