Вакцина дает свободу

2 июня 2021 года. После прививки Ольга Сокарева чувствует себя намного увереннее

Жительница Южного округа Ольга Сокарева сделала первую прививку от коронавирусной инфекции 10 мая. Как считает Ольга Леонидовна, привиться должны все, кто не сидит целыми днями дома, а таких, согласитесь, большинство.

 — Мы ведь друг с другом общаемся, контактируем, а значит, риск заразиться все-таки остается, — убеждена женщина. — В моей семье привились все, кроме дочери, потому что у нее уже есть антитела. Но вскоре, я думаю, пройдет вакцинацию и она.

Ольге Леонидовне 57 лет. Недавно она вышла на пенсию, но все равно ведет активный образ жизни.

— Я хожу в бассейн, занимаюсь фитнесом, посещаю групповые тренировки. Да, мы соблюдаем социальную дистанцию. Но ведь в раздевалках все равно близко друг к другу. А ведь есть еще магазины, лифты и другие общественные места, где немало людей, — рассуждает Ольга Сокарева. — Я, например, на свою дачу добираюсь на трех видах транспорта: метро, электричка, Вакцина дает свободу маршрутное такси. И везде есть риск заразиться. А мне очень не хотелось бы!

Как рассказала Ольга Леонидовна, все ее работающие подруги привились еще в конце прошлого или в начале нынешнего года. И никто не заболел. Женщина решила последовать их примеру.

— Я хотела сделать это еще в феврале, но тогда в марте не успела бы получить второй компонент вакцины, потому что уехала на три недели в Ялту, в санаторий, — рассказывает Ольга Леонидовна. — Вернулась — решила вакцинироваться, но приболела. В общем, дошла до поликлиники только в мае.

По словам женщины, вакцинацию она перенесла легко. Единственная реакция — на один день слегка повысилась температура.

— Ни озноба, ни слабости, ни других гриппоподобных симптомов, я очень довольна, — рассказывает Ольга Сокарева. — Я убедилась, что вакцина вполне качественна и безопасна. Испытала, как говорится, на себе и всем рекомендую привиться.

По словам Ольги Леонидовны, главное преимущество вакцинации — полная свобода перемещений.

— Я человек социально активный и после вакцинации буду перемещаться по Москве и не только без всяких опасений. Уйдет страх заразиться, который, согласитесь, многим отравляет жизнь, — рассуждает Ольга Сокарева. — Я считаю, противостоять пандемии можно только всем миром, а для этого нужно совсем немного — потратить час времени и сделать прививку. Чем больше людей примет такое решение, тем больше шансов, что мы вернемся к привычному образу жизни.

Новости партнеров