Светомузыкальный фонтан в Царицыне отремонтируют

Светомузыкальный фонтан в Царицыне отремонтируют. Фото: Анна Быкова
Светомузыкальный фонтан в Царицыне отремонтируют. Фото: Анна Быкова

В музее-заповеднике «Царицыно» в Южном административном округе Москвы отремонтируют светомузыкальный фонтан. Об этом 22 июня рассказал председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

По его словам, ведомство выдало положительное заключение на проведение капитального ремонта светомузыкального фонтана «Царицынский». Объект открыли в музее-заповеднике в 2007 году. С тех пор фонтан стал точкой притяжения не только местных жителей, но и туристов.

Он располагается в акватории Царицынского пруда внутри острова «Подкова». Согласно проекту, специалисты отремонтируют конструкции днища и стены чаши фонтана. Приведут в порядок и подпорные стены, электрощитовую, а также вентиляционную и разворотную камеры.

Валерий Леонов уточнил, что для фонтанного комплекса запланирована установка нового насосного оборудования. Взамен демонтируемого в ходе работ разместят другой монолитный железобетонный лестничный сход в помещение электрощитовой. Приведут в порядок и все лестницы. Проектом предполагается обновление элементов крепления воздухопорного купола консервации фонтана на зимний период.

Специалисты устранят все протечки и трещины. Их загерметизируют и гидроизолируют.

— В системе звукоусиления заменят громкоговорители, усилители мощности, цифровые процессоры акустических систем и приборы преобразования звуковых сигналов. В рамках ремонта системы свето-динамической подсветки водяных струй фонтана заменят галогеновые светильники на светодиодные, — отметил глава ведомства.

Капитальный ремонт планируют завершить в течение семи месяцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Литературно-историческую викторину проведут в «Берегине» (далее...)

Новости партнеров