Берег реки станет частью парка

19 июня 2021 года. В Нагатине-Садовниках по программе «Мой район» благоустроено немало мест. В Сквере ветеранов можно гулять. Фото: Пелагия Замятина

Нагатино-Садовники — живописный район, объединивший тишину спальных кварталов, свежий воздух музея-заповедника «Коломенское» и красоту Нагатинской набережной. Как и по всей столице, на территории Нагатина-Садовников реализуется программа «Мой район», призванная привести все столичные уголки к единому высокому уровню комфорта проживания. «ЮГ» рассказывают, что уже сделано в рамках этой программы, а что еще предстоит.

ВНИМАНИЕ КАЖДОМУ ДВОРУ

В этом году работы по благоустройству в районе Нагатино-Садовники начались раньше, чем обычно — уже в мае.

— Наш район поделен на четыре части, и работы выполняются комплексно, «квадратами». В этом году мы работаем на участках между Нагатинской набережной, проспектом Андропова, Коломенским шоссе и Нагатинским бульваром, — рассказывает глава управы района Нагатино-Садовники Сергей Федоров.

В границах этих улиц в рамках программы «Мой район» выполняют благоустройство в 35 дворах: меняют детские и спортивные площадки, асфальтовое покрытие, газоны.

…или, как Маргоша Миронова и Игорь Петров, качаться на качелях. Фото: Пелагия Замятина

— Прошлый год было сложно работать из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса. В начале позапрошлого в каких-то дворах мы успели обновить детские площадки, соответственно, в этом году меняем асфальт. В каких-то дворах — наоборот, успели заменить асфальт, а теперь меняем площадки, — объясняет глава управы.

Так, к примеру, во дворах на Нагатинской набережной построен скейт-парк, обустроены новые детские и спортивные площадки.

Возле дома 10, корпус 3, и дома 14, корпус 1, на Нагатинской набережной установили садовые фигуры для ландшафтного дизайна.

Можно кататься на самокатах вдоль набережной. Фото: Пелагия Замятина

Возле дома 9, корпус 1, в Каширском проезде восстановили единственный в районе теннисный корт, находящийся прямо во дворе жилого дома. У жителей района появились три поля для игры в большой теннис и тренировочная стенка.

По программе «Мой район» в Нагатине-Садовниках уже преобразились некоторые общественные пространства. Одно из самых заметных и полюбившихся жителям района — Сквер ветеранов. Концепцию благоустройства городские власти заранее обсудили с москвичами.

По итогам работ в обновленном сквере появились комфортные пешеходные дорожки. Здесь обустроили лестницы, приспособленные для маломобильных граждан, высадили новый газон. Была создана новая прогулочная аллея с навесами, зона для настольных игр и летняя сцена. Все дорожки в Сквере ветеранов хорошо освещены, вдоль прогулочных маршрутов установлены удобные лавочки и красивые и прочные подвесные качели.

СКВЕРЫ — В ПРОЕКТЕ

Как отметил Сергей Федоров, работ в районе предстоит провести гораздо больше, чем уже сделано.

А в парке «Садовники» раздолье для ребят — можно качаться на забавных лошадках. Фото: Пелагия Замятина

В разработке находятся проекты нескольких парков и скверов.

— В этом году разрабатывается проект благоустройства большой озелененной территории на 2-м Нагатинском проезде, а также проект Вишневого сада на улице Академика Миллионщикова, 18, — рассказывает глава управы района.

Будущий Вишневый сад практически вплотную прилегает к территории небольшой реки Жужи. В основной своей части она протекает в коллекторе, однако есть и открытый участок в несколько сотен метров. Городские власти планируют благоустройство территории, прилегающей к речке.

…или играть в замке. Фото: Пелагия Замятина

Не обойдут вниманием и уже благоустроенный Сквер ветеранов. В этом году планируется здесь установить в сквере скульптуру «Победа». Жители района Нагатино-Садовники принимают активное участие в акции по сбору средств на этот памятный знак.

— Сейчас средства практически собраны, выполняется композиция. Планируем ближе к осени установить ее в Сквере ветеранов, — сообщил Сергей Федоров.

КАК РАБОТАЕТ ПРОГРАММА

В рамках программы «Мой район» любой москвич может написать свой наказ — предложение по улучшению района. Для этого нужно зайти на сайт мэра Москвы Сергея Собянина (https://www.sobyanin.ru/) в раздел «Мой район», выбрать свой район и нажать кнопку «Добавить предложение». Оставленные заявки могут видеть все жители района. Их можно поддержать своим голосом: проголосовать за строительство метро, обновление детской площадки или благоустройство природной территории. Наказы для удобства просмотра разделены на категории по тематике.

Новости партнеров