Привилась, чтобы путешествовать

Привилась, чтобы путешествовать

Ирина Князева из Братеева (на фото) привилась и теперь может свободно путешествовать. Наш звонок застал женщину в Петергофе.

Первую прививку Ирина Ивановна сделала еще 23 апреля. А на следующий день к ней приехали подруги из Новосибирска и Саратова.

— В Москве, помню, шел сильный дождь, но мы втроем отправились гулять — смотреть обновленный Речной вокзал, — рассказывает Ирина Ивановна. — Мне говорили — ну как же так, ты только привилась, можешь заболеть! Да ничего подобного. После введения вакцины ни у меня, ни у подруг не было никаких побочных эффектов!

Как пояснила Ирина Князева, вакцинация позволила ей продолжить заниматься любимым делом — путешествиями. Она съездила на Соловки, Валаам, в Кижи.

— И в поезде ехала, и в туристическом автобусе. И везде была уверена, что не заражусь и сама никого не заражу. Сейчас, во время пандемии, согласитесь, это очень важно, — пояснила женщина. — Ведь последние полтора года нам очень не хватало именно уверенности, а вакцина эту уверенность дает в полной мере.

Маме Ирины Ивановны — 82 года. Привиться, к сожалению, она по медицинским показаниям не может — мешают высокое давление и уровень сахара в крови. Тем важнее не заболеть. И сейчас, когда дочь привилась, у пожилой женщины шансы подхватить вирус, разумеется, резко снизились. Вот так: прививка защищает не только себя, но и близких.

— Вакцинация — это прежде всего твоя общественная позиция и социальная ответственность, — считает Ирина. — Мы живем в таком большом городе, у нас огромная плотность населения. Многие каждый день пользуются общественным транспортом. И чем больше людей привьется, тем больше шансов, что пандемию удастся сдержать. Пройдя вакцинацию, ты заботишься и о других.

А другие, в свою очередь, заботятся и о тебе тоже. Но — не вакциной единой.

— Чтобы оставаться в форме, я стараюсь вести здоровый образ жизни: занимаюсь спортивной ходьбой и фитнесом: у меня дома есть велотренажер и гантели, много двигаюсь, — рассказывает Ирина Ивановна. — Спорт дает бодрость и телу, и духу!

А еще, по словам Ирины Князевой, крайне важно соблюдать требования гигиены.

— Согласитесь, многие в последние месяцы расслабились: в метро и магазинах перестали носить маску и перчатки. Вот вам и новая волна! — рассуждает женщина. — Лично я требования профилактики, несмотря на прививку, стараюсь соблюдать. Это принципиальная позиция.

Новости партнеров