Дома новых серий в столице будут доступны для различных категорий маломобильных граждан

Со следующего года все жилые дома, которые построят за счет бюджетных средств, будут оборудованы лифтами и пандусами, а также звуковым оповещением и тактильными поверхностями для удобства маломобильных групп граждан. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на руководителя департамента градостроительной политики Москвы Сергея Левкина.

В новых зданиях будет минимальный перепад между уровнем отметки входа с тротуара и отметкой пола входной группы в здание, а дверные проемы будут расширены.

«В планировочных решениях департамент, как ответственный координатор деятельности по обеспечению безбарьерной среды по Москве, самое серьезное внимание уделяет всем параметрам доступности объекта для различных категорий маломобильных граждан. Это и минимальный перепад между уровнем отметки входа с тротуара и отметкой пола входной группы в здание, и ширина входных проемов, и обеспеченность жилья лифтами и пандусами, и звуковое оповещение, и тактильные поверхности, и многие другие меры», - рассказал Сергей Левкин.

Новые требования к строительству типового жилья в столице утвердил мэр Москвы Сергей Собянин. Они предусматривают варьирование этажности здания (от 6 до 17 этажей), возможность гибких планировочных решений, наличие ниш или корзин для монтажа кондиционеров, разнообразие фасадов, а также размещение на первых этажах зданий объектов социальной, культурной сферы и бытового обслуживания.

Новости партнеров