Время прятать лыжи и санки

склад

Хранить вещи не обязательно в гаражах и на балконах. Для них есть склады

В Южном округе активно сносят гаражи-ракушки.

Вместо них управы районов организуют бесплатные парковки для всех автовладельцев. Дело, что и говорить, нужное. Но владельцы снесенных ракушек остаются... без складов.

— Как показывает практика, большая часть этих гаражей не только незаконна, но и не используется как гаражи, — комментирует ситуацию заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. — В ракушках хранятся старые или сезонные вещи, а автомобили паркуют рядом, на свободных местах.

Неудивительно, что снос незаконных гаражей ставит перед горожанами проблему — куда пристроить вещи из ракушки: лыжи, велосипеды, старую мебель, садовый инвентарь, автопокрышки... К счастью, выход есть. В Южном округе, да и в соседних, полно складов для хранения таких вот ждущих своего часа вещей.

Практически все склады располагаются в промзонах. Большая часть из них — аккуратно установленные друг на друга контейнеры. Причем арендовать можно как сам контейнер, так и бокс в нем.

Например, для хранения летней резины. Все просто: каждая шина пакуется в пластик, на нее клеют бумажку с вашими фамилией, именем и размером покрышки. Так и лежат они — подписанные, как валенки в детском саду.

— Месяц хранения покрышки — от 90 рублей.

Чем больше диаметр, тем дороже, — поясняет менеджер склада на улице Дорожной Андрей Княхин. — Четы ре колеса — от 360 руб лей.

«Сараи для среднего класса» активно появляются по всему городу. На рынке подобных услуг действует более десятка компаний, у них несколько десятков складов по всему городу.

Жительница района Нагатинский Затон Анна Ковалева в шутку называет арендованный недалеко от ее дома бокс каптеркой.

— Мы с друзьями довольно часто выезжаем на шашлыки за город. Чтобы хорошо провести время, нужны большой мангал, шатер, стол, стулья... Раньше все это хранилось в гараже-пенале во дворе. Но прошлым летом его снесли, девать вещи некуда. В общем, склад для нас настоящее спасение. Сначала сюда заезжаем, берем все нужное, а потом — на шашлыки.

— Рустам Хисямов, менеджер компании, сдающей склады на улице Иловайской, добавляет: — К нам очень часто привозят мебель для дачи.

Люди, например, строятся или арендуют дом то в одном, то в другом месте, а обстановку предпочитают свою, привычную, — пояснил Рустам.

По словам менеджера, среди клиентов очень много безгаражных автовладельцев.

— Летняя и зимняя резина, автозапчасти, моторное масло, незамерзайка — все хранится у нас, — рассказывает Рустам. Дело в том, что сейчас в современных многоэтажных паркингах продаются не гаражи, а машино-места. Там негде даже пару полок прибить. Поэтому все везут к нам.

Прямая речь

Сергей Смирнов, директор Института социальной политики Высшей школы экономики:

У нас в стране со времен СССР очень любят все хранить на антресолях. Это когда все ненужные вещи вроде старой посуды складывают на антресоли на всякий случай. Мы боимся выбрасывать вещи, помня о годах тотального советского дефицита. То же самое касается книг.

Лично я, например, долго хранил собрания сочинений Ленина и Сталина. Но потом раздал эти книги, найдя им новых хозяев. А ведь ктото действительно потащит на склад! На Западе подобные склады очень популярны.

Новости партнеров