Джульбарс гуляет вольно

Спортивно-дрессировочная площадка «Орехово» работает уже более 30 лет. Она самая крупная в Южном округе. Занятия на площадке проводятся не только для владельцев собак служебных пород, но и для хозяев метисов, собак средних и декоративных пород. Инструкторы учат хозяев управлять своим питомцем в любых ситуациях. Площадка специализируется на общем курсе дрессировки и защитно-караульной службе. После отдельного курса можно принять участие в крупных соревнованиях.

Untitled-1

ПРАВИЛА: БОЙЦОВЫХ СОБАК НЕ РАСКУСЫВАЮТ

На курсе защитно-караульной службы (ЗКС) с собакой будет работать так называемый фигурант. Он выступит в роли злоумышленника, которого нужно задержать. Собака будет искать его в укрытии, облаивать и удерживать, сколько потребует хозяин. В момент опасности редкая необученная собака заступится за хозяина, скорее всего, животное растеряется, будет бегать кругами и лаять. Поэтому с выпускником ЗКС ходить темными дворами гораздо безопаснее.

В начале обучения собака бегает за рукавом-добычей. В реальной жизни это может быть оружие в руках преступника.

Когда фигурант избавляется от рукава, собака будет реагировать на предмет, а не на человека, она уносит рукав хозяину. Чем отличается российский вид дрессировки от зарубежных стандартов: отечественные инструкторы учат собаку следить за хозяином и нарушителем, а не за предметом. Если ей отдают рукав, но при этом нарушитель все еще «обижает» хозяина, собака продолжает атаковать злоумышленника.

Некоторые хозяева думают, что курсы ЗКС превратят милого питомца в злобную машину смерти. В этом есть доля правды.

Российская кинологическая федерация составила целый список таких пород, которые «раскусывать» (когда собака учится нападать на злоумышленника) не стоит.

Это, например, питбули, американские бульдоги, стаффорды. Исключение: ротвейлеры, бульмастифы. Изначально бойцовые собаки разводились для драки с другими животными, у них не должно быть агрессии к человеку. К сожалению, сейчас опытные собаководы отмечают недоброкачественное разведение — агрессивных особей не выбраковывают и продают. Если учить бойцовую собаку нападать на фигуранта, у нее может помутиться рассудок, она начнет кидаться на всех подряд.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Баскакова, старший инструктор Спортивно-дрессировочной площадки «Орехово»:

- Чего только не случалось на площадке. Была у нас собачка, мы ее звали Пуля Петровна или Чупакабра.

Такая маленькая, лохматая. Хозяйка говорит: «Боюсь заходить на площадку — она на всех кидается! А когда дома гости, приходится запирать ее в клетку, так она хватается лапами за прутья, раскачивается и орет. Это монстр!» К счастью, мы перевоспитали хулиганку. Еще на характер собаки, как ни странно, влияет кличка.

Был случай в 1990-х. Знакомого инструктора из Нагатина вызывает на дрессировку бультерьера «блатной» москвич в Коломенское. Говорит: «Научите подзыву, а то выходим гулять к Москве-реке, а собака... прыгает в воду и плавает! Целый час так может». Инструктор спрашивает, как зовут-то пловца? «Аллигатор». Влияет и порода.

Не удивляйтесь, если ездовая хаски все время рвется куда-то вперед, уволакивая вас за собой, а пастуший алабай лаем сгоняет семью в кучу, как овечек.

Новости партнеров