Территорию у семи станций БКЛ ждет благоустройство в этом году

Территорию у семи станций БКЛ ждет благоустройство в этом году. Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Благоустройство территорий возле семи станций Большой кольцевой линии метро — «Варшавская», «Каширская», «Каховская», «Кленовый бульвар», «Нагатинский Затон», «Печатники» и «Текстильщики» пройдет в 2022 году. Об этом стало известно 9 февраля.

— В рамках проектов специалисты заменят тротуары, в каких-то местах их сделают шире. На месте так называемых народных троп появятся пешеходные дорожки. Асфальтобетонное покрытие проезжей части тоже обновят, — отметил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Старые остановочные пункты модернизируют — в них оборудуют павильоны с зарядными слотами и беспроводной связью, а маршрутную сеть наземного транспорта скорректируют. Для водителей построят парковочные карманы.

На прилегающих к станциям территориях установят свыше 1 500 энергоэффективных фонарей и уличных торшеров, сообщили на сайте мэра Москвы.

Рядом со станциями БКЛ разобьют газоны общей площадью более чем 190 000 квадратных метров, посадят почти 600 деревьев и больше 13 500 кустарников.

Специалисты благоустроят общественные пространства. К примеру, возле станции «Варшавская» на Чонгарском бульваре построят пешеходную зону, у «Каширской» обновят скверы. У кинотеатра «Тула» рядом со станцией «Печатники» оборудуют скейт-парк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тяговую подстанцию «Царицыно» построят на юге столицы (далее...)

Новости партнеров