Царицынские тайны

В 1723 Черная грязь досталась сыновьям Кантемира. Фото: народный корреспондент Татьяна Мелихова

Музей-заповедник «Царицыно» прекрасное место для вечерних прогулок и культурного просвещения. Каждый день в данный парк приезжают жители и гости столицы, чтобы насладиться шикарной природой и величественными замками.

А что известно об истории музея-заповедника? Примерно четыре тысячи лет назад на месте будущего парка стоит поселение бронзового века. Здесь живут высокие люди с несколько удлиненными лицами.

С XVII века будущая территория парка-музея «Царицыно» — местность под названием Черная Грязь принадлежит в основном русским царям или их фаворитам. После государственного переворота и воцарения Петра I Голицыны отправляются в ссылку. Петр дарит Черную Грязь своему союзнику в русско-турецкой войне — молдавскому правителю Дмитрию Кантемиру.

В 1723 Черная грязь досталась сыновьям Кантемира.

Летом 1775 года Екатерина II неоднократно посещала новое имение вместе с Григорием Потемкиным. Придворный архитектор Василий Баженов получил приказ заняться проектированием и постройкой новой императорской резиденции.

Для того, чтобы стать народным корреспондентом «ЮГа», необходимо сфотографировать что-то необычные на юге столичного региона. Снимок можно отправить по почте: ug@vm.ru или опубликовать в соцсетях с хештегом #Удивительныйюг.

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Монастырская красота (далее...)

Новости партнеров