Зори здесь тихие: в ЗИЛе исполнят оперу

Зори здесь тихие: в ЗИЛе исполнят оперу. Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

В Культурном центре ЗИЛ 9 мая представители оперной студии Московского государственного института музыки имени Альфреда Шнитке исполнят оперу в двух частях «Зори здесь тихие». Слова и музыка написана по одноименной повести Бориса Васильева.

Руководитель и дирижер-постановщик коллектива является заслуженный артист России Игорь Громов.

Либретто к опере написал Кирилл Молчанов. Примечательно, что в произведении он «портретирует» героинь повести сообразно их характеру. Для этого он использует специальные музыкальные методы и прямые цитаты.

— К примеру, Лиза Бричкина, крестьянская девушка, обрисована протяжной песней и частушкой, а Соня Гурвич, влюбленная в поэзию Блока, — интонациями русского романса и мелодией Генделя. Женя Комелькова предстает поначалу в нехитром вальсе, словно перенесенном с городской танцплощадки; она же с гитарой в руках на глазах зрителей «слагает» простую куплетную песню на ставшие легендарными стихи Константина Симонова «Жди меня» — обобщенный образ женской верности, оберегающей солдата. Рита Осянина, вспоминая с болью оставленного дома маленького сына, поет трогательную «Колыбельную» Дунаевского из «Цирка», — прокомментировали в пресс-службе ЗИЛа.

Москвичи смогут прослушать оперу бесплатно. Гостей будут ждать в 18:00 в большом зале культурного центра.

Отметим, что перед посещением необходимо пройти предварительную регистрацию на сайте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Москва выделила свыше 11 гектаров земли для возведения объектов социального значения (далее...)

Новости партнеров